Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был вчера 16:54

Мой 2021г. - "Уже лучше!"

Близится к завершению очередной год, время подвести трэвел-итоги, которые, как получается, весьма приличные. Если взглянуть со стороны на мою жизнь то, что удалось осуществить, выходит, что я везунчик. Хотя, говорят, что «везёт тому, кто везёт." А, если учесть, что, даже, в совсем тяжёлый (пожалуй, во всех смыслах) 2020, я умудрился успеть перед самым закрытием границ посетить три страны: Францию, Бразилию и Перу, включая карнавал в Рио! Тогда, посещение восьми новых стран в 2021 не кажется такой уж фантастикой…

Поехали по порядку.

Январь. Танзания.

Получилось вполне приличное путешествие на две недели, в которое я ехать не планировал. 30 декабря позвонил поздравить своего старшего товарища и уже проверенного трэвел-друга Вадима (vadimbryansk333) с Новым годом, а он предложил мне составить компанию в поездке по Танзании. Так я, недолго думая, через два дня купил билеты и через две недели отправился в своё первое в 2021 году путешествие.

Структурно это путешествие состояло из двух частей: более дорогой, насыщенной и содержательной — материковой; и созерцательно-релаксационной островно-занзибарной. Примерно по недели на каждую.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Карта перемещений по материковой части получилась следующей:

Основные интересные места: водопад Матеруни, водопад Энгаре Серо, озеро Натрон, национальные парки Тарангире и Нгоронгоро. При возвращении с водопада Матеруни открывались великолепные виды на высочайшую точку Африканского континента — гору Килиманджаро. На озере Натрон мы жили в лодже у подножия живописного вулкана Ол-Доньо-Ленгаи.

Мой 2021г. - Уже лучше!

А по пути к нац. парку Нгоронгоро мы ночевали в лодже на высоком склоне с красивым видом на озеро Маньяра.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Вторая часть танзанийских приключений проходила на острове Занзибар. Собственно, приключений было гораздо меньше, а больше было расслабленного морского отдыха. Хотя, и интересных активностей хватало. Мы не заякорились в одном единственном месте, а передвигались по острову с юга на север, проводя в деревне-курорте по 2–3 дня.

Однозначно в этой части самой живописной локацией стала рыбацкая деревня Кизимкази с традиционными лодками, гармонично вписавшихся в райские тропические пейзажи.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Так же, здесь мы поплавали с дельфинами в открытом океане. Это осталось одним из самых ярких и необычных впечатлением в этом году.

Подробнее об этой поездке я рассказал здесь — Танзания’21 (обзорка)

Лето.

Поскольку лето для меня, сезон строительный, и уже несколько лет я летом никуда не выезжаю — тружусь и аккумулирую финансы на осенний сезон. Однако, выходные, чаще стал использовать для однодневных поездок по окрестностям.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Тем не менее, в августе удалось вырваться на несколько дней и проехать с семьёй по двум городам «Золотого Кольца» — Сергиеву Посаду и Переславлю-Залесскому.

Троице-Сергиева лавра производит грандиозное впечатление! Рад, что внутренний туризм набирает обороты, посмотреть у нас есть на что, и совсем не обязательно забираться в непроглядные дали, хотя именно это мы и любим периодически делать.

Мой 2021г. - Уже лучше!

После блеска Сергиева Посада бросается в глаза обветшалость Переславля-Залесского, городу, однозначно, требуется ещё немало средств и времени, что бы привести себя в порядок. А вот, с природой красотой здесь всё в полном порядке. В центре, однозначно Плещеево озеро — объект не только эстетический, но и с богатой историей.

Сентябрь. Южная Африка.

На сентябрь у меня было запланировано мега-крутое путешествие по южно-африканскому региону. По традиции африканских путешествий, компанию здесь мне так же составил Вадим. С учётом нынешних реалий, нерв было потрачено немало. Признаться, до последнего не верилось в реальность осуществить запланированное. Да и планы менялись несколько раз — границы между странами то открывали, то закрывали. В конечном итоге получилось большое путешествие, длиной целый месяц, состоящее из трёх, как бы отдельных мини-путешествий.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Первая неделя — ЮАР. Здесь мы посетили два крутых места, про которые не все знают. Каньон Блайд Ривер — живописный каньон к северо-востоку от Йоханесбурга.

Мой 2021г. - Уже лучше!

И к югу от Йоханесбурга, на границе с Лесото мы сходили в крутой трек ко второму по высоте водопаду — Тугела. Это горный массив Дракенсберг. И, хотя, из-за сухого сезона, водопад представлял собой лишь тоненькую струйку, виды превзошли все ожидания!

Мой 2021г. - Уже лучше!

Ни одна фотография не способна передать красоту гор и тем более их дух, энергию. Можно только примерно себе представить. Я влюбился в эти горы и, если, когда-нибудь вернусь в ЮАР, обязательно вернусь и сюда. Тем более, технически это совсем несложно. Единственное, повторить трек в этом месте, хочется в более благоприятный сезон — с обилием зелени и полноценным водопадом.

Второй этап путешествия проходил на стыке четырёх стран: Замбии, Зимбабве, Ботсваны и Намибии. Главным объектом здесь является водопады Виктории, по масштабам и живописности — одно из лучших мест планеты!

Водопады хороши, как со стороны Замбии:

Так и со стороны Зимбабве:

Мой 2021г. - Уже лучше!

И, если есть возможность, полетать над подобными объектами на вертолёте за вменяемые деньги, этим надо обязательно воспользоваться.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Далее мы перебрались в Ботсвану, где находится ещё один достойный внимания объект — нац. парк Чобе. Пожалуй, это одно из лучших мест (а, возможно, лучшее в мире!) для сафари.

Мой 2021г. - Уже лучше!

От обилия слонов рябило в глазах. Вволю нафотографировали их и вблизи поодиночке и с расстояния группами. Хочешь большой, хочешь маленький, жующий травку, плескающийся в воде, преходящий реку… Всё для Вас!!!

И, помимо слонов, всё имелось, причём в изобилии — бегемоты, львы и прочая мелкая и не очень дичь.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Трудно представить, чем можно дополнить эту идиллию, любителя природы. Разве только, шикарными закатами, так и это здесь было!

Мой 2021г. - Уже лучше!

Путешествие подошло к экватору — на первую и вторую часть у нас было отведено по одной недели. А вторая половина была запланирована для главного этапа, основной цели этого путешествия и давней мечте — Намибии.

Несмотря на то, что до Намибии отсюда было «рукой подать» почти в прямом смысле — на фото с закатом, противоположный берег, это и есть Намибия. Пришлось, снова возвращаться в Йоханнесбург, а из него уже лететь в Виндхук. Таковы особенности логистики, Африка огромный континент, и даже, внутри региона расстояния весьма приличные.

Итак, Намибия! Это уже моя восьмая по-настоящему африканская страна (к югу от Сахары), и пожалуй, самая необычная и контрастная, в плане природы (на втором месте, однозначно, Эфиопия).

Виндхук произвёл приятное впечатление. Да, и в целом, города Намибии больше похожи на европейские, чем на типично африканские.

Мой 2021г. - Уже лучше!

На весь период путешествия нашим комфортным и надёжным попутчиком стала Toyota Hilux.

И, понеслось! Уровень обилия и разнообразия пейзажей, впечатлений и эмоций в день зашкаливал! каждый день ты думаешь, ну всё, хватит уже, ну чему ещё ты можешь удивиться.? Но, наступал новый день, и Намибия, продолжала удивлять и восхищать!

Смотрите сами:

Алоэвый лес, однозначно, в ТОП 10 самых необычных лесов планеты!

Мой 2021г. - Уже лучше!

А для ночной фотосъемки, возможно, самый необычный!

Мой 2021г. - Уже лучше!

Контакт с самыми быстрыми животными на планете — гепардами.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Это было такое доверие и настолько личные эмоции и впечатления, что я больше никак не могу прокомментировать, это надо пережить!

Второй в мире каньон по размерам — Фиш-ривер, где мы жили совершенно одни в лодже на краю обрыва. И в радиусе восьми километров вокруг кроме нас не было ни одного человека.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Особенно интересной здесь была кухня, напоминающая старинный замок.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Ну, как интересно? А это только два дня…

Поехали дальше…

Утром на следующий день — каньон Фиш-ривер, в месте наибольшей глубины/ширины.

Мой 2021г. - Уже лучше!

А уже вечером — на берегу Атлантики — городок Людериц.

Заброшенный в пустыне город Колманскоп:

Мой 2021г. - Уже лучше!

И живописные лагуны в окрестностях Людерица:

Мой 2021г. - Уже лучше!

Визитная карточка Намибии — пустыня Намиб.

Дюна 45:

Мёртвая долина:

Мой 2021г. - Уже лучше!

И снова переезд на побережье, на этот раз города Свакопмунд и Уолфиш-Бэй. На расстоянии 50 км и получаса езды перепад температуры от +35 до +15.

Мой 2021г. - Уже лучше!

И вновь, контакты с животными, которые сами выпрыгивают из океана и «просят» что бы их погладили.

Место, где пустыня встречается с океаном — Sandwich Harbour:

Мой 2021г. - Уже лучше!

Будучи в Намибии, не обойти стороной и гастрономическую часть путешествия — лучшие в мире свакопмундские устрицы:

Мой 2021г. - Уже лучше!

В нац. парке Оконджима и я, и Вадим, леопардом закрыли большую африканскую пятёрку.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Посещение знаменитого нац. парка Этоша в наши планы не входило. Животных за эту поездок мы насмотрелись, на несколько жизней хватит.

Так прошло наше путешествие по Намибии и в целом по Африке. Домой возвращались, снова, через ЮАР. За месяц пришлось сдавать ПЦР-тесты 4 раза. Деньги не маленькие, но ещё больше было потрачено нерв в ожидании результатов. Так что в нынешних реалиях, особо не расслабишься. С другой стороны, чем сложнее достаётся победа, тем больше этим дорожишь.

Собственно, на этой мажорной ноте можно было бы и закончить с путешествиями в этом году. Но, мне ещё надо было отвезти на море семью. И это была отдельная история…

Вернувшись из Африки, расслабляться было рано, так как на осенних каникулах мне жизненно важно было отвезти семью на море для отдыха, при этом, желательно, и самому сильно не заскучать. В прежней жизни, когда билеты можно было взять, хоть на год вперёд, с этим не было бы никаких проблем. Но, времена сейчас такие… Ещё в начале марта я купил акционные билеты Ceby Pacific Дубай — Манила за 5т.р./чел. Тогда я думал — «ну, к октябрю. уж точно, всё восстановится…» Скажу две вещи: во-первых, больше я так не думаю совсем (!) теперь я думаю — «наверное, это уже никогда не восстановится». Благо, и в таких условиях, научились путешествовать. Во-вторых, это была моя третья безрезультатная попытка попасть на Филиппины за время пандемии. Благо, деньги за все эти попытки мне вернули, так что, в финансовом плане, я, практически не пострадал.

Оставалось бюджетно добраться до Дубаёв, в прежние времена, с этим не было бы никаких проблем, но опять же реалии, сейчас далеки до желаемых. Тем не менее, летом под руку попались дешёвые билеты Москва — Скопье (что-то около 4т.р./чел.) и, примерно за те же деньги, Тирана — Абу-Даби. На маршрут от Скопье до Тираны была заложена неделя, так, хорошо сочетались познавательный туризм на Балканах с пляжным отдыхом на море в ОАЭ. Сохранялась надежда и на Филы — всё было подобрано под даты возможного вылета в Манилу. Да, и на тот момент, для посещения Македонии и Албании не требовалось ни сертификатов, ни тестов. К концу лета, сначала правила въезда ужесточили Эмираты, а с первого сентября, и балканцы начали требовать ПЦР-тесты. Кроме того, не было дешёвых билетов для возвращения из Дубая в Москву. Так что, я уже готов был забить на эти планы и подобрать что-нибудь ещё.

Что-нибудь ещё долго ждать не пришлось. Очень вовремя появились билеты бахрейнской авиакомпании Gulf Air Москва — Мале. Для посещения Мальдив требовался только ПЦР-тест при вылете из России. Райские пейзажи, тёплое море и отличный снорклинг — всем угодил.

Решил, хотя бы частично, воспользоваться купленными билетами и с супругой полететь в Скопье, так получилась —

Октябрь. Македония.

С дорогой выходило всего 4 дня, плюс (вернее большой, жирный минус) авиакомпания перенесла вылет из Москвы на 6 часов. И это были именно те дневные 6 часов, которые мы должны были гулять по городу. Так что, в Скопье только переночевали, а на следующий день, утром поехали в Охрид.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Получилось очень суетливо, но лучше так, чем совсем билетам пропадать. Охридское озеро развеяло все сомнения.

Мой 2021г. - Уже лучше!

На следующий день — обратная логистика в Скопье. Вечером погуляли по центру. На мой взгляд, вполне достойный город.

Мой 2021г. - Уже лучше!

На следующий день мы вернулись домой. И, всего через два дня, снова поехали в московский аэропорт. На этот раз, в Домодедово.

Ноябрь. Мальдивы.

Поймав дешёвый перелёт в Мале, можно вполне бюджетно побывать на этих райских островах. Да, это будет не совсем беззаботный релакс в резорте. Но, во-первых, мне такое совсем «тюленье» времяпрепровождение не нравится, а во-вторых, за всё про всё у меня получилось 60т.р./чел. и это против цен, начинающихся от 140т.р. и до бесконечности. И это я могу себе позволить. Кстати, море, пальмы и песок от цены лучше не становятся. Здесь, главное выбрать правильно остров, мы выбрали о. Тодду и ни разу не пожалели.

Как и все мальдивские острова, Тодду совсем маленький, всего километр на два. Тем не менее, на острове два гостевых пляжа: маленький (от нашего отеля, всего в пяти минутах прогулочного шага) и большой, в противоположной части острова.

Мой 2021г. - Уже лучше!

В первой половине дня мы купались на маленьком пляже, а после обеда уходили на большой. На маленьком пляже (мы называли его наш) на пике было человек 10 (это с нами), а ближе к обеду, мы часто оставались совсем одни. На большом, отдыхающих в разы больше, но на нём самые красивые закаты.

Мой 2021г. - Уже лучше!

И большой и маленький пляж имеет свои рифы. Так, что для снорклинга не надо было никуда специально ехать. А, так как, я люблю пляжный отдых не больше 30 минут в день Для меня, это было настоящим спасением.

Мой 2021г. - Уже лучше!

А ради того, что бы поплавать с морскими черепахами, я бы, пожалуй, вернулся сюда снова.

Мой 2021г. - Уже лучше!

Кстати, здесь же можно поплавать и с мантами, но, к сожалению, из-за непогоды выезд на мант так и не состоялся.

Так, Мальдивы стали приятным завершением очередного туристического сезона. Даже для «нормальных» времён получилось неплохо. Ну, а с поправкой на действительность, так и вообще — супер!!!

По традиции, немного статистики. 8 стран, все новые! 21 перелёт шестью авиакомпаниями. 59 дней в путешествиях. 33 отеля (гестов, лоджей и один раз палатка). 7 объектов ЮНЕСКО.

Всех с Новым Годом! Много новых впечатлений и эмоций от новых приключений!