Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был вчера 16:54

Мой туристический 2023г - один из лучших!

С некоторым опозданием, подвожу итоги года.

Очередной непростой во всех отношениях год начался большим и интересным путешествием — в начале февраля я отправился в Первое большое путешествие 2023 г. Три дня я провёл в Израиле (Иерусалиме) с выездом в Палестину (Вифлеем). Как оказалось, время было выбрано очень удачно.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

В Израиле я оказался впервые, познакомился только с одним городом, но, наверное, Иерусалим — самый интересный город страны, так что представление в целом получено.

В пешем режиме удалось осмотреть многое: Храм Гроба Господня, Стена Плача, Храмовая Гора, Гефсиманский сад, Елеонская гора. Старый город — отличное место для фотографа, можно часами гулять по древним узким улочкам и каждый раз находить новые ракурсы и сюжеты.

Золотой Купол Скалы.
Золотой Купол Скалы.

В один из дней, на автобусе съездил в Вифлеем, в котором посетил Базилику Рождества Христова.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Немного побродил по обычным улицам Вифлеема, чтобы получить впечатления о городе в отрыве от главной достопримечательности.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Израиль однозначно понравился, единственный жирный минус — всё очень и очень дорого! Приходилось на всём экономить: жить в хостеле, питаться фастфудом, сувенирка по минимуму. Тем не менее, это не испортило общее впечатление о стране — богатейшая история, своеобразная и интересная культура, колоритные жители!

Из Израиля я улетел в Рим. Собственно мне и надо было оказаться в Риме, просто через Тель-Авив было дешевле лететь. И хотя, это была моя уже третья Италия, но в Риме я оказался впервые. Наверное, Вечный город никого не оставляет равнодушным, и я — не исключение!

Церковь Санта Мария Маджоре.
Церковь Санта Мария Маджоре.

В Риме я провёл три полных дня, один из которых я полностью посвятил Ватикану. Собор Святого Петра и музей Ватикана раз в жизни должен увидеть каждый уважающий себя путешественник!

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Уверен, в туристическом мире найдётся очень мало людей, оспоривших утверждение, что Рим — один из лучших городов для путешествия! Он красивый, элегантный, необъятный в плане познания, дружелюбный, «Вечный город»! Рим я полюбил, доказательством этому послужило моё возвращение уже в самом конце моего туристического сезона. Но обо всём по прядку.

Из Рима я улетел в Центральную Америку: Панама и Коста-Рика были основными странами этого путешествия.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Далёкая и экзотическая, но при этом знакомая каждому русскому страна — Панама. Удивительным образом я умудрился попасть сюда второй раз за полгода. Ещё в сентябре 2022 я успел полюбить этот город, в первую очередь, за его яркую латиноамериканскую энергетику. Правда, в этот раз я долго здесь не задержался. Немного пришёл в себя с дальней дороги и отправился на запад страны, в городок Бокете, расположенному у подножья вулкана Бару.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Маленький туристический городок расположен на высоте 1200 м, засчёт этого здесь комфортный климат прекрасно сочетается с буйной тропической природой.

Окрестности Бокете.
Окрестности Бокете.

А главной целью здесь было восхождение на вершину вулкана Бару — самую высокую точку Панамы (3474 м).

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Этот совсем несложный трек совершается всего за один день. Хотя прогулка получилась посложнее, чем я предполагал. Вершина вулкана Бару — это единственное место, с которого в безоблачную погоду можно видеть одновременно два океана.

Проведя 5 дней в Бокете, я отправился дальше в Коста-Рику.

Коста-Рика стала для меня новой, 58-й страной. Полуостров Оса (ударение на первую О) считается самым труднодоступным туристическим направлением Коста-Рики, а ещё авторитетное издание National Geograpfic как-то охарактеризовало это место, как " страна с самым большим биологическим разнообразием на планете». Это послужило весомым аргументом, чтобы зависнуть здесь на целых 5 дней, тем более, что при переезде из Панамы, эта локация была ближайшей.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Информации в рунете о полуострове Оса очень мало, заранее я так и не смог определиться, в каком месте обосноваться, так что решил составить собственное мнение, пожив в трёх разных локациях. И если в городке Пуэрто Хименес, как выяснилось можно особо не задерживаться, то в следующих двух — хостеле Болита, расположенном непосредственно в джунглях и пляже Сан-Хосесито, считающемся лучшим на полуострове, я испытал полный восторг от единения с природой!

Мой туристический 2023г - один из лучших!

От самой отдалённой достопримечательности Коста-Рики я отправился к самому популярному сайту — вулкану Ареналь.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Конечно, природа Коста-Рики шикарнейшая! Из-за обилия американских туристов цены завышены, иногда в несколько раз, тем не менее страна однозначно заслуживает внимания.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Столичным городом Сан-Хосе я завершил своё первое большое и, как оказалось, самое интересное путешествие года.

Впрочем, интересного впереди было ещё много!

В мае я улетел в Центральную Азию, впервые оказавшись в этом регионе. Посетил две страны: Узбекистан и Таджикистан. На Узбекистан было выделено всего 5 дней, этого явно мало — в стране есть что посмотреть. Тем не менее и пять дней можно провести плодотворно.

Первым городом была Хива — город с историей в 2500 лет.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Далее я на поезде переехал в Бухару.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Узбекистан обделён природными красотами с буйной и пышной зеленью, но очень интересные исторические города со своей изюминкой однозначно заслуживают внимания. Пожалуй, Узбекистан одна из самых недооценённых стран бывшего Союза в плане туризма. И ещё особенно хочется отметить открытость и гостеприимство местных жителей.

Перелетев из Бухары в Ташкент, я встретился со своим давним приятелем Вадимом, и далее мы продолжили путешествие уже вместе.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

После коротенького знакомства с Ташкентом, мы улетели в Душанбе. Если Узбекистан интересен своими городами, то Таджикистан совершенно наоборот — засчёт расположенных горных массивов здесь шикарные природные пейзажи. В первую очередь это Памир, который и был главной целью всего путешествия.

Хотя надо отметить, что столица страны Душанбе произвела очень приятное впечатление.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Полноценный тур по Памиру занял у нас полных 10 дней, это с учётом дороги, которая на некоторых участках почти отсутствовала…

Легендарный Памирский тракт! Мы прошли его полность и это одно из самых запоминающихся событий в моей «туристической карьере».

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Тем не менее окружающие пейзажи с лихвой перекрывают весь дискомфорт.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

А непосредственно Памир, на мой взгляд, является одним из самых необычных и фотогеничных пейзажных мест на планете. Всю красоту гор невозможно передать никакими фотографиями, они могут дать лишь малое представление:

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Трудно выделить в путешествии по Памиру что-то одно, но особенно запомнилась самая высокогорная начёвка в моей жизни (3.900 м) на озере Каракуль.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

И местные жители, которые несмотря на все тяготы жизни в этих суровых краях остаются очень дружелюбными и искренними.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

В общем, если у вас когда-нибудь будет возможность посетить Памир, обязательно воспользуйтесь.

В Россию мы возвращались из города Худжанд, и у нас была возможность немного познакомиться и с Фанскими горами.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

А по пути в Москву на один день задержались в Тюмени.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Любопытно, что рейс Тюмень — Москва был моим 173-м авиаперелётом, но первым внутрироссийским.

Далее наступило лето, а это у меня сезон строек и ремонтов, так что пришлось на время забыть о дальних поездках и усердно потрудиться.

Тем не менее иногда удавлось выбраться на выходные. В Москве, например, наконец-то посетил Кремль.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

В конце концов и на родной Брянщине достаточно мест, где можно отдохнуть душой и телом.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

В сентябре я должен был поехать в Европу, уже была готова основная конва маршрута, и частично куплены билеты. Но от поездки был вынужден отказаться — много работы, мало денег, да и настроение ехать в этот регион сейчас не то, что раньше.

На осенних каникулах по многолетней традиции мы поехали в путешествие всей семьёй — впервые после короновируса навестили Юго-Восточную Азию.

Из Москвы прилетели в Гонконг. Провели здесь три дня: Коулун, Лантау и о. Гонконг — стандартная программа для короткого визита.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Планировал ещё съездить в Макао, но так и не сложилось, но особо не расстроился — успеется.

Из Гонконга мы улетели в Ханой и сразу непростая логистика к рисовым террассам в Сапу. Это был мой уже третий визит во Вьетнам, но на севере я оказался впервые.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Конец октября далеко не лучшее время для посещения этого места — рис уже убран и нет такой красочности. Но всё равно не пожалели.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Город Сапа оказался очень туристическим, но при этом милым и со своим колоритом. Думаю при достаточном запасе времени и в хороший сезон, здесь и неделю можно провести интересно. Но у нас не было столько времени — по 2 полных дня на каждую локацию.

Из Сапы мы перебрались в бухту Ха-Лонг, наверное, самое популярное туристическое место Вьетнама. Обосновались непосредственно на острове КатьБа, в одноимённой туристической деревне — это тоже центр туристической жизни. Первый день выдался пасмурным, зато во второй бухта открылась нам в своей классической красоте. А я как раз именно на этот день купил дневной тур на корабле.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Засчёт того, что мы жили непосредственно в бухте получилось существенно сэкономить на туре — всего 116 долларов за семью, тогда как тур с одной ночёвкой обошёлся бы около 400 долларов. При том все активитис у нас были включены, и каякинг, и купание, и снорклинг, и замечательный обед.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

А заключительной локацией в этом путешествии стали красоты провинции НиньБинь, на мой взгляд, вполне каждый может побороться за пальму первенства на звание лучшей достопримечательности Вьетнама.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Обосновались в деревне ТамКок, которая сама по себе очень живописна, а от сюда можно и на велосипедах, и на лодочках вдоволь насладиться великолепными пейзажами.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

В общем, и я, и семья остались довольны, девчонок своих нафотографировал в разных декорациях, а что ещё надо.?

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Далее мы вернулись домой, хотя первоначально были планы отправить домой семью, а самому остаться в этом регионе, чтобы посетить Австралию и Н.Зеландию, но бюрократизм сыграл свою роль. Австралийцы отказали в визе (будь они не ладны), с формулировкой «не смог доказать, что планирует посетить Австралию с туристическими целями». Думаю, они даже не посмотрели толком мои документы, австралийцы и раньше были очень противными в этом плане, а сейчас ещё и времена такие.

С горя, недолго думая, я решил всё же сгонять в Европу, причём, аж на три недели — шенген заканчивался в конце декабря, надо было добивать.

Подкорректировал свой сентябрьский план в более южную сторону. В итоге маршрут получился следующий: Москва — Ереван — Венеция — по-в Истрия (маленькие венецианские городки: Пиран, Изола, Копер, Ровинь) — Риека — Триест — Мальта — Сицилия (Катания и Палермо) — Рим — Стамбул — Москва. Получилось очень насыщенно, но путешествовать по Европе сейчас дорого, так что выжимал по максимуму.

В Ереване, из нового, посетил в этот раз Матенадаран — музей древних рукописей. Понравилось.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

А далее, главная цель этого путешествия — Венеция! Так сложилось, что это был уже четвёртый визит в Италию, а в Венеции ещё ни разу не был, хотя для многих туристов это один из первых итальянских городов. Наконец-то и мой черёд настал.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Конечно, Венеция не могла не произвести впечатление. Не скажу, что я видел очень много европейских городов, скорее мало. Но, что-то мне подсказывает, что врядли кто-то сдвинет Венецию с пьедестала моего личного рейтинга самых фотогеничных городов мира.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Особенно запомнился момент, когда я затерялся в безлюдных лабиринтах переулков, вокруг ни единой души, а где-то вдали начинает звенеть колокол. И тут ты понимаешь, что тысячу лет назад всё было именно так — настоящая машина времени.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Следующим по маршруту был маленький городок, входящий в список самых красивых городов Словении — Пиран. Боялся, что сразу после Венеции, всё будет меркнуть и путешествовать станет не интересно. Но, често, оказаться в маленьком и уютном Пиране было не менее интересно, чем в большой и роскошной Венеции. Не зря у японцев есть высказывание, что в одной розе красоты не меньше, чем в целом букете.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Из Пирана я переехал в похожий городок, но уже принадлежащий Хорватии — Ровинь. Когда-то вся Истрия принадлежала Венецианской республике от сюда схожесть архитектуры.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Две ночи в другом хорватском городе — Риеке, оказались перебором. Лучше бы я сократил пребывание здесь в пользу какого-то другого города. Правда, это оказалось единственным «проколом» в моей программе, думаю совсем несущественным.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

А вот в Триесте у меня получился транзит перед отправлением на Мальту. До вылета было достаточно времени, чтобы погулять по центру. Исторический центр очень приятный, звание главного порта Италии совсем не мешает оставаться городу ещё и туристическим.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Мальта стала для меня настоящим открытием! Совершенно не ожидал от государства, занимающего несколько самых маленьких островков Средиземного моря, столько положительных эмоций.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Особенное впечатление произвела столица — Валетта. Исторический центр большой, но при этом уютный, замечательная туристическая атмосфера. А главное, засчёт положения на стыке разных культур город имеет своё ни на кого непохожее лицо.

На Мальте я провёл четыре полных дня, посетив помимо Валетты Слиму, Биргу, Марсашлокк, Мдину и Рабат, а самой дальней точкой стал остров Гоцо.

Визитная карточка Мальты - балконы, которые могут быть самых разных форм, цветов и размеров.

С одного из самых маленьких островов Средиземного моря я улетел на самый большой — Сицилию.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Интересно, что именно с Катании начиналась моя Италия, почти день в день ровно 6 лет назад. Тем приятнее было сюда вернуться. Хотя на этот раз Сицилия получилась какой-то скомканой, думаю к этому времени подустал от шумных городов и заданного темпа. Хотелось выбраться куда-нибудь за город, побыть в тишине, послушать шум прибоя

Ачи-Кастелло.
Ачи-Кастелло.
Берег Циклопов.
"Берег Циклопов".

Из Катании перебраться в столицу Сицилии — Палермо, не представляет ничего сложного, автобусы отправляются почти каждый час.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

А вот Палермо разочаровал. Он входит в список лучших городов Италии (наравне с Римом, Венецией, Флоренцией и Неаполем). Но очень часто попадаются такие места, в которых совершенно забываешь, что находишься в Италии. Скорее где-то в Индии или Непале, в той же Африке, найдутся города гораздо более ухоженные.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Тем не менее я понимаю, почему город удостоился высокого звания. По всему городу и в окрестностях разбросано столько произведений искусства, что и недели на их созерциние будет мало.

Капелла Непорочного зачатия Девы Марии. Собор Св.Франциска Азисского.
Капелла Непорочного зачатия Девы Марии. Собор Св.Франциска Азисского.

Очень часто шедевры мирового уровня можно видеть под толстым слоем пыли, а шикарные фасады древних великолепных барочных церквей зарастают деревьями(!). И если в какой-нибудь Камбодже или Мьянме это смотрится гармонично, то Италии это совсем не к лицу.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Из Палермо я улетел в Рим — такой разительный контраст в ухоженности — истиная Италия! В Риме была всего одна ночёвка, но несмотря на накопленную усталость хотелось насладиться этим городом, гулял до позднего вечера.

Мой туристический 2023г - один из лучших!

Получилось, что у меня туристический год начался почти с Рима и им же закончился. Я даже принципиально заказал себе пасту и вино в том же ресторанчике, что и в феврале, вспоминая, сколько интересного удалось увидеть и узнать в этом году…

Мой туристический 2023г - один из лучших!

В заключении подведу статистические итоги года.

В общей сложности, я провёл в путешествиях 89 дней.

16 стран, из которых 9 я посетил впервые.

50 городов.

16 объектов ЮНЕСКО.