Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был сегодня 17:41

Мои итоги 2015.

Помнится, как мы ждали на тот момент новый 2015 год, и перспективы были не радостные - родной наш рубль обновлял исторические антирекорды и перспективы были очень и очень туманные, даже сумрачные. Но! На тот момент у меня уже были куплены билеты в Индию, поэтому программа минимум (посещение за год хотя бы одной новой страны) была обеспечена.

Индия.

Благополучно отработав все новогодние праздники, 18 января я отправился в Индию. У нас было полных 13 дней и я выбрал классический маршрут для первого посещения Индии, так называемый "Золотой треугольник": Дели - Агра - Джайпур, плюс добавил интересные города между этими крупными городами. На участке Дели - Агра это древние, священные индуистские города Матхура и Вриндаван, из Агры съездили в древнюю столицу Индии - город Фатехпур-Сикри, а на участке Агра - Джайпур сделали остановку в небольшом городке Бхаратпур, в котором находится вход в национальный парк Кеоладео.

Итоговый маршрут получился следующим:

Мои итоги 2015.

Конечно, за 13 дней можно было посетить больше городов, но сильной спешки в путешествиях я не люблю, за несколько лет подобрал для себя наиболее подходящий темп. Между городами передвигались преимущественно поездами, а также пользовались метро (Дели), такси (Матхура - Агра), местными автобусами (Агра - Фатехпур-Сикри и Агра - Бхаратпур) и, конечно, тук-тукерами.

Самое красивое строение всех времён и народов - великолепный Тадж-Махал:

Мои итоги 2015.

Трудно выделить из нашего путешествия что-то одно, запомнившееся больше всего. Индия очень большая страна и интересных объектов там превеликое множество. Самой большой проблемой в путешествии оказались индусы со своей особенной и неповторимой культурой. Хотя, отмечу, что индус индусу рознь, попадались и добросовестные и исполнительные и культурные (но, в меньшинстве).

Пожалуй, единственным местом где удалось отдохнуть от индусов и почувствовать единение с природой, оказался национальный парк Кеоладео:

Мои итоги 2015.

А из городов на нашем маршруте мне больше всего понравился Джайпур, это нисколько не принижает значение других посещённых городов, просто погода благоволила нам именно в столице штата Раджастхан:

Мои итоги 2015.

Первым знакомством с Индией остался доволен, при стечении благоприятных условий с удовольствием снова посещу её, возможно и не один раз.

Марокко.

Во второй половине марта, по устоявшейся за несколько последних лет традиции, я отправился в весеннее путешествие со своей супругой. На этот раз мы выбрали Марокко - очень интересная и удобная страна для путешествий, посетить которую я мечтал уже несколько лет.

Прилетали мы в Касабланку и было у нас только 10 полных дней. Поэтому мы решили проехать южную половину этой страны, сначала вдоль побережья Атлантического океана: Касабланка - Эль-Джадида - Сафи - Эссуэйра - Агадир, а затем вглубь страны: Агадир - Марракеш - Касабланка. Расстояния между этими городами мы преодолевали на автобусах пассажирской транспортной компании CTM - очень удобный и качественный сервис, маршруты проложены практически по всей стране.

Мои итоги 2015.

В Агадире мы брали напрокат скутер и съездили в национальный парк Сусс-Масса и в "Долину Любви" - очень живописная долина в Антиатласских горах.

Мои итоги 2015.

Итоговый маршрут по стране получился следующим:

Мои итоги 2015.

Марокко запомнился в первую очередь потрясающими закатами на берегу Атлантики:

Касабланка:

Эль-Джадида:

Мои итоги 2015.

Самый красивый закат в моей жизни на сей момент я наблюдал в Эссувейре:

Мои итоги 2015.

Также в Эссувейре очень понравился небольшой, но уютный и красочный порт:

Мои итоги 2015.

Марокко произвела на нас очень благоприятное впечатление. Планирую посетить эту страну ещё как минимум дважды: проехать не менее интересную - северную часть страны и подняться на самую высокую точку северной Африки - Джебель Тубкаль.

КИПР.

Летом мы традиционно ездим на море всей семьёй (с двумя дочерьми младшего школьного возраста), на этот раз я решил попробовать объединить морской отдых с возможностью посмотреть интересные места в новой стране. Так в июне мы отправились на 2 недели в Кипр. Одну неделю мы провели в Ларнаке и одну в Проторосе.

Ларнака запомнилась пляжем Маккензи, расположенным по соседству с посадочной полосой аэропорта:

И старым центром города, особенно церковью Святого Лазаря:

В Проторосе очень живописные пляжи - бухточки:

Мои итоги 2015.

Поскольку пассивный отдых приносит удовольствие мне максимум пару дней, нашёл спасение в скнорклинге. Конечно это не Красное море, но красивая живность в воде присутствует во вполне приемлемом количестве и разнообразие.

Кипр мы полюбили всей семьёй, так же здесь очень красивая и разнообразная природа и множество интересных исторических объектов, в том числе и православных. На Кипр можно прилетать в любое время года и всегда найдётся где провести время с пользой для ума и тела, очень надеюсь, что удастся ещё ни раз побывать здесь!

г. Москва.

Отдельно хочу отметить традиционную осеннюю встречу друзей-туристевцев, которую я посетил в первый, но уверен не последний раз.

Мои итоги 2015.

Встреча получилась замечательная, очень интересная, душевная. Спасибо всем, кто смог приехать и особенно Олегу (Nomad) за организацию. Приложу все усилия чтобы посетить весеннюю встречу...

А на следующий день я улетал в Гонконг.

Гуанчжоу - Гонконг.

Так сложилось, что за три прошедших года я трижды посещал Китай из них дважды по работе и один раз исключительно с целью путешествия. В этом году поездка в Китай до последнего момента была под вопросом, но она всё же состоялась, причём получилась смесь - бОльшая половина была отдана работе, но 3 полных дня удалось посвятить Гонконгу.

В Гуанчжоу пришлось посещать оптовые вещевые рынки - мучительное для меня занятие, однако, при малейшей возможности, старался делать вылазки по интересным местам города, которых здесь немало.

Парк Юесю остаётся для меня самым интересным парком, который я когда-либо посещал:

Мои итоги 2015.

Наконец-то попал на вечернюю прогулку по Жемчужной реке:

Мои итоги 2015.

Но, хорошенько попутешествовал я на этот раз в Гонконге. В этом городе я был впервые, три дня логично разделил на три составляющие:

1-й день - полуостров Коулун. Самый большой буддийский храм Гонконга - Вонг Тай Син:

2-й день - остров Гонког. Пик Виктория:

3-й день - остров Лантау. Самый большой бронзовый Будда:

Мои итоги 2015.

И конечно, Гонконг запомнился лазерным шоу "Симфония огней", внесённым в книгу рекордов Гиннеса как самое грандиозное регулярное лазерное шоу. Очень красиво, хотя с гонконгским размахом и шиком я ожидал бОльшего. Шоу мы смотрели каждый день.

Мои итоги 2015.

Гонконг показался мне ярким энергичным городом, очень интересным и разнообразным, но при этом более агрессивным и менее душевным по сравнению со своим соседом Гуанчжоу. В любом случае уверен, что здесь ещё удастся побывать, мне показалось удобно использовать Гонконг как транзитный город для дальнейшего перемещения по южному Китаю и вообще по ЮВА. Билеты сюда обычно дешевле и рейсов больше, чем в любой другой аэропорт этого региона.

Латинская Америка.

И, наконец, традиционная осенняя поездка на этот раз впервые состоялась в Латинскую Америку - регион, о котором я давно мечтал, но и предположить не мог, что моё знакомство с ним произойдёт так скоро. Поблагодарить за это надо компанию "Эйрфранс", которая официально предоставила акцию - перелёт Москва - Бразилия всего за 32т.р./чел. С нынешним курсом цена более чем вкусная. Хочу дать совет для тех кто отслеживает эти самые акции и будет сомневаться, за такие деньги посетить Латинскую Америку - мероприятие очень удачное, регион очень интересен в первую очередь разнообразными природными объектами, но обо всё по порядку.

После суточного перелёта с двумя пересадками (жесть!!!) мы приземлились в Бразильском городе Фос-ду-Игуасу. Этот город расположен на границе 3-х государств: Бразилии, Парагвая и Аргентины. Здесь главной нашей целью, как и 99,99% пребывающих сюда туристов были водопады Игуасу:

Мои итоги 2015.

Это только маленький участок - водопады Игуасу, это грандиозный комплекс из более 200 больших и маленьких водопадов. Многие бывалые туристы, посетившие несколько самых больших водопадов планеты называют Игуасу самым живописным и эффектным. Для меня водопады стали самым красивым природным объектом, который я посетил на настоящий момент.

Так же рядом с водопадами посетили парк птиц:

Мои итоги 2015.

Ещё на стадии планирования нашего путешествия, глядя на карту я думал, что находясь рядом с Парагваем стоит посетить и эту страну. Во-первых мы находились на границе с этой страной, а во-вторых специально в Парагвай я вряд ли поеду, а тут такая возможность. Тем более далее мы планировали отправиться на север Аргентины, так сложились идеальные условия для посещения Парагвая. И через 2 дня мы уехали в Асунсьон.

Среди туристов, посещающих Латинскую Америку устоялось мнение, что Парагвай, это страна в которой ничего интересного нет. Конечно, я провёл в этой стране всего два дня, посетив только один город, и мнение моё не претендует на объективность. Но, с уверенностью могу утверждать следующее - в Парагвае есть интересные объекты, но по сравнению с другими странами этого региона они значительно проигрывают. Добавляется к этому и то, что это одна из беднейших стран этого региона. Даже в Асунсьоне, те немногие объекты посетить не удалось - Пантеон Героев находится на реставрации (видимо уже давно и финиша пока не ожидается):

Мои итоги 2015.

А центральные площади оккупировали толи бомжи толи беженцы откуда-то:

Мои итоги 2015.

В общем, впечатление Асунсьон произвёл печальное, однако, несмотря на это ни сколько не пожалел о проведённых здесь 2-х днях. Одной из целей, которые я преследую в путешествиях - увидеть жизнь людей своими глазами такой какая она есть. Так что, как есть так есть, не всегда же ахать от восторга, жизнь гораздо жёстче и об этом не нужно забывать.

А далее мы отправились ко второй из двух главных целей нашего путешествия (первая была Игуасу) - двум северным провинциям Аргентины: Сальта и Сан-Сальвадор-де-Жужуй, о которых я конечно, когда-то отдалённо слышал. Но по настоящему они на меня произвели впечатление благодаря материалам Ирины Дементьевой (tinka61), за что хочу выразить ей отдельную благодарность.

Сначала мы познакомились с самым красивым городом северной Аргентины - Сальта:

Мои итоги 2015.

А затем отправились в долину Умауака, где с удовольствием прожили целых 5 дней, хотя и этого оказалось мало.

Цветные склоны у деревни Умауака:

Карликовые кактусы:

Самый большой солончак Аргентины - Салинас-Грандес:

Склоны у деревни Пурмамарка:

Мои итоги 2015.

К моему огромному сожалению мы не успели побывать ещё как минимум в двух долинах: Кафайяте и Calchaque , но время нашего путешествия подходило к концу и необходимо было возвращаться на водопады. На Игуасу мы возвращались по Аргентине, в город Пуэрто-Игуасу, здесь мы снова побывали на водопадах, но уже с Аргентинской стороны:

Мои итоги 2015.

И настоящим апогеем нашего путешествия по Латинской Америки стал полёт на вертолёте над водопадами Игуасу, который мы совершили в самый последний день перед отъездом.

Мои итоги 2015.

Такие виды открываются на водопады сверху:

Мои итоги 2015.

Так мы завершили нашу первую поездку по Латинской Америке и одновременно закрыли программу "Путешествия 2015"!

Общий итог.

В 2015 году я посетил 7 стран, из которых 6 впервые: Индия, Марокко, Кипр, Бразилия, Парагвай и Аргентина, и в четвёртый раз за последние четыре года посетил Китай (впервые Гонконг). В общей сложности получилось 18 авиаперелётов 5-ю разными авиакомпаниями: "Эйтихад" - Индия, "Альиталия" - Марокко, "Трансаэро" - Кипр и Гонконг, "Эйрфранс" и "ГОЛ" - Латинская Америка. В путешествиях провёл в общей сложности 69 дней (честно говоря, самому не верится в эти цифры). Таким образом, я поставил обсолютные рекорды по своим путешествиям по всем статьям. Таким получился этот "кризисный" 2015 год.

Поздравляю всех туристовцев с наступающим 2016 годом!!! Желаю всем объять необъятное, посетить самые заветные места, а возможно даже те, о которых вы и не мечтали!!! До новых встреч в будущем году на страницах нашего сайта и в реале на туристических слётах!!!