Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был 27 марта 16:28

"Супертрип 2016" Я вернулся!

51 39

Друзья мои, всем привет!!!

Как-то сложилось у меня, что самое объёмное и интересное путешествие проходит ближе к концу года — осенью. Но, в этом году всё сложилось иначе. Каким-то чудом удалось мне насобирать авиабилетов по маршруту: Минск — Стамбул — Порту — Лиссабон — Стамбул — Сан-Пауло, Рио — Сан-Пауло — Стамбул — Минск всего за 32т.р. с человека. Правда, в Стамбуле были длинные пересадки (по 15 часов), но «Турецкие авиалинии» дают бесплатные отели на время стыковки (как получить отель в ближайшие дни напишу в советах). Причём, не какие-нибудь беззвёздные (в которых я обычно живу в путешествиях), а самые звёздные (т. е. 5-ти) «Хилтоны» и «Пульманы», ещё и завтраки включены. В общем, с учётом стоимости перелётов, было как-то неловко перед турками…

Супертрип 2016 Я вернулся!

С учётом маршрута, пришлось даже немного поломать голову над его названием. Обычно всё гораздо проще, например, «Китай 2014» или «ЮВА 2016», в прошлом году я за один раз побывал в трёх странах Латинской Америки и для себя назвал это «Латинская Америка — 2015». А тут и Беларусь и Португалия и Бразилия и мимолётом Стамбул. Сначала хотел обозвать это «Сепермегатрипом», но, возможно, когда-нибудь повезёт ещё больше, поэтому название укоротил до «Супертрип — 2016».

А теперь кратко, как оно было:

1. Беларусь.

Вылет был из Минска, а не из Москвы как обычно. Меня это вполне устроило, так как живу я в городе Брянске и мой 32-й регион граничит с Белоруссией, до Минска немного дальше, чем до Москвы. Плюс появился повод наконец добраться до Минска, где я ещё ни разу не был, хоть и живу близко. В Белоруссии мы провели только 2 дня и посетили 2 города — Гомель и Минск. Оба города произвели самые положительные впечатления и желание вернуться, причём уверен, что в Белоруссии ещё много интересного… Но, в первую очередь этот день запомнился встречей с известным туристеровцем, старожилом сайта и просто замечательным человеком Альбертом (albygan). Который, не смотря на занятость, встретил нас практически на границе, всё показал и рассказал:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Альберт, тебе от нас большой привет! Фотографии в ближайшие дни пришлю…

2. Португалия.

Португалия стала для меня первой страной Западной Европы, именно с неё мне хотелось начать осваивать этот регион и именно так оно и случилось и… и я счастлив!

Португалия хороша, она великолепна, очень интересная страна. В какой-то мере самый настоящий музей под открытым, только гораздо лучше чем музей. Так как в музее все объекты мёртвые их нельзя трогать, а здесь можно не только трогать и пробовать на вкус, но и разговаривать с ними. Интересно, понимают ли жители Португалии, что они самые лучшие музейные экспонаты…

В Португалии у нас было всего 5 дней. Это совсем мало, я назвал это мгновение «поздороваться с Португалией». Но этого хватило, чтобы прочувствовать и полюбить её. Так что, буду ждать следующей встречи с нетерпением.

Вечерний Порту:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Мыс Рока:

Супертрип 2016 Я вернулся!

На Португалию у нас было только 5 дней, это очень мало, так как главной целью путешествия была Бразилия.

3. Бразилия.

В Бразилии я оказался второй раз за год, сам от себя не ожидал такой прыти с учётом того, что направление это традиционно очень дорогое. Осенью я побывал на водопадах Игуасу, а потом уехал через Парагвай на север Аргентины. На этот раз решил проехать от Сан-Пауло до Рио вдоль побережья. Ещё осенью сделал для себя вывод, что Латинская Америка хороша своей природой, именно за ней сюда стоит ехать. Города мало того, что не интересны, так ещё и с криминальной точки зрения очень неблагополучны. Кстати, экономический кризис в Бразилии сейчас ещё более глубокий, чем в России. Это минус, криминальная обстановка в стране за последние пару лет значительно усугубилась. Но есть в этом и плюсы — реал так же как и наш рубль обесценился в два раза, так что стоимость поездки сейчас такая же как и три — четыре года назад.

Сан-Пауло произвёл на меня шок, более депрессивного города я ещё не встречал, грязный и вонючий, это просто ужас! Невольно приходили аналогии с Индией, но в индийских городах гораздо уютнее себя чувствуешь, а здесь вспоминались старые американские боевики из моего детства, когда главный герой попадал в какой-нибудь «нехороший район». Так вот, исторический центр Сан-Пауло, где расположены самые интересные объекты для туриста и есть тот самый «нехороший район»…

Супертрип 2016 Я вернулся!

Рио гораздо уютнее и чище, но вот, с криминалом дела здесь обстоят, на мой взгляд, ещё хуже, чем в Сан-Пауло. Как здесь будет проходить Олимпиада 2016, не знаю.

Вид на Рио с Морра-ду-Урка:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Кстати, Рио-де-Жанейро — единственный город, где нас подвела погода.

В Латинскую Америку стоит ехать за природными объектами, вот тут нас Бразилия не подвела!

Побережье между Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро прекрасно! Оно живописно, спокойно и гораздо безопаснее, чем крупные города. Мы побывали в Сан-Себастьяне и на острове Ильябелла, небольшом курортном городке Убатуба и замечательном историческом городе Парати. Хотел так же включить в маршрут остров Илья Гранди, но на него, увы, не хватило времени.

Самый высокий остров южной Атлантики — Ильябелла:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Там же на закате:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Рассвет на набережной Убатубы:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Замечательный исторический город — Парати:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Самые живописные пляжи Бразилии в Прайя-ди-Триндади:

Супертрип 2016 Я вернулся!

Это именно та Бразилия, которую я люблю, за которой стоит ехать на противоположный край Земли!

Что касается Стамбула, то не смотря на длительные пересадки, погулять по исторической части города так и не удалось. И это самое большое разочарование от поездки. Когда нас посадили в шатл до отеля и в автобусе заиграла турецкая музыка и мы поехали по вечернему городу, я понял, как я соскучился по Турции, по Стамбулу. Логично, что авиакомпания селит пассажиров вблизи аэропорта, добираться отсюда в Фатих сложно, а с учётом того, что все стыковки были ночными, это совсем теряло смысл. Но, по Турции я скучаю и надеюсь, что в ближайшие пару лет мы обязательно встретимся…

И немного статистики из этого путешествия. 23 дня (моё самое длительное путешествие), 8 перелётов (по количеству перелётов так же самое большое, до этого максимум 6), общей продолжительностью 42 часа. 4 страны, 12 городов, 11 гостиниц.

«Супертрип 2016» удался на славу! Теперь буду понемногу оформлять материалы и знакомиться с вашими, которых за время отсутствия набралось под сотню.

Всем удачи и новых путешествий.!

2112 – карма
Позиция в рейтинге – 140
Комментарии