Максим Башкирёв — был вчера 12:21
 – Теперь работаем...

Мой 2016 туристеровский!

Декабрь, как и весь осенне-зимний период для меня очень загружен работой, а в этом году особенно тяжело - в декабре ни одного выходного. Читать некогда, что-то писать тем более, так что кратенько подведу итоги года.

Март. Черногория, Босния и Герцеговина.

Весной я отправился в бывшую Югославию, на рент-каре прокатились по Черногории и Боснии и Герцеговине. Маршрут был очень интересным и насыщенным. Основной упор делал на объекты ЮНЕСКО, коих в каждой из этих стран по два, но гораздо больше объектов в очереди в этот список и они не менее интересные.

Херцег-Нови:

Столац:

Мостар:

Жабляк:

Балканы произвели самое благоприятное впечатление. Много интересных объектов: природных, исторических, архитектурных, все они разнообразные и находятся недалеко друг от друга. Формат автопутешествия самый подходящий для этого региона - многие объекты невозможно посетить на общественном транспорте, а на такси это получится сверхнакладно.

Та поездка оказалась единственной в этом году, за которую я полностью отчитался - материалы в трёх частях можно найти на моей страничке.

Июнь. "Супертрип".

В июне состоялся мой "Супертрип 2016" с посещением 4-х стран: Белоруссии, Турции, Португалии и Бразилии, на сегодняшний день это моё путешествие с самой большой географией и самое продолжительное - 23 дня.

Белоруссию мы посетили, так как вылет был из Минского аэропорта, соответственно посмотрели два города по пути: Гомель и Минск. Конечно, Белоруссия не является экзотической страной, но мне было интересно, особенно подмечать общее и различия между нашими городами, да и особенностями жизни в целом.

Минск:

Далее через Стамбул мы отправились в Португалию. Это была моя первая страна Западной Европы, именно с неё я хотел начать осваивать этот регион, именно так и получилось. В Португалии мы провели только 5 полных дней, что совсем мало для этой интереснейшей страны. Тем не менее первое знакомство состоялось!

Очень понравился Порту:

Многие мои знакомые изрядно объездившие Европу считают этот город самым красивым. Для меня это город-музей, а его жители его главные и необычные экспонаты, а ещё это город-праздник, что особенно ощущается вечером на набережной Дору. Возможно, реки отличного портвейна тому причина, но быть частью этого праздника - настоящее туристическое счастье!

Столица Португалии менее уютная, но не менее интересная. Здесь больше всего понравился район монастыря Жеронимуш и Беленской башни:

Хотя, интересных и красивых мест в городе более чем предостаточно, но и времени на осмотр надо не менее 3-х дней.

Вид на Лиссабон с обзорной площадки Мирадору-ди-Сан-Педру:

Площадь Росиу вечером:

В один из дней мы посетили Синтру. В этом городе масса интересностей, что бы всё посмотреть надо пара-тройка дней и жить лучше в самой Синтре. Мы же базировались в Лиссабоне, а в Синтру приехали на электричке.

Замок Пена и крепость Мавров:

Так же съездили на мыс Рока - крайнюю западную точку континентальной Европы, соответственно и всей Евразии. Место помимо своей знаковости ещё и очень красивое:

Где-то по ту сторону Атлантики находится другая часть света - Америка, там мы должны были оказаться всего через день.

После очередной длинной пересадки в Стамбуле и 13-ти часового перелёта мы оказались в самом большом городе Западного полушария - Сан-Пауло. В Бразилии я оказался второй раз за год, хотя осенью 2015 мы посетили только Фос-ду-Игуасу и говорить, что тогда я познакомился с этой страной можно было только с очень большой натяжкой. В этот раз знакомство было гораздо полноценнее.

Сан-Пауло произвёл самое удручающее впечатление. Город завален бомжами, да и обычные горожане своими взглядами вводят в состояние депрессии.

Это не куча мусора, а дом одного из местных жителей, хозяин сейчас на месте. Кстати, особенность бомжей прятать голову в картонную коробку характерна именно для Сан-Пауло, я такого больше нигде не встречал:

Типичные городские "пейзажи":

Уже на следующий день с огромнейшим удовольствием выбрались на природу, вот с ней в Бразилии полный порядок. В этом путешествии я решил уделить основное внимание Атлантическому побережью на участке от Сан-Себастьяна до Рио-де-Жанейро. Этот участок заслуженно считается самым живописным в Бразилии, плюс по маршруту встречается несколько интересных колониальных городов. Пользовались только общественным транспортом, а из Рио вернулись самолётом (стоимость авиаперелёта была ниже автобусного).

Сан-Себастьян небольшой колониальный городок, очень понравился - особенно после мрачного Сан-Пауло.

Но сюда мы приехали не ради города, а для осмотра самого высокого острова южной Атлантики - Ильябелла. Остров очень живописный, напоминает Гавайи (сам там не был, сужу по картинкам):

На острове мы провели только один световой день, чего было явно мало - живописных маршрутов там хоть отбавляй. И уже на следующий день отправились в город Убатуба.

Убатуба - небольшой курортный городок, особое внимание здесь заслуживают живописные пляжи в окрестностях.

Следующим пунктом был колониальный город Парати. Это уже раскрученный туристический город со всеми атрибутами- куча туристов со всего мира, центр закрыт для транспорта, а старинные дома охраняются ЮНЕСКО и используются в качестве ресторанов, сувенирных лавок и прочее. В городе живет большое количество художников - много картинных галерей.

Из Парати мы уехали в Рио. С одной стороны об этом городе читал в основном положительные отзывы, с другой - после Сан-Пауло была настороженность к крупным городам Бразилии. В итоге получилось что-то среднее - город гораздо лучше Сан-Пауло, но нам больше всего понравились маленькие живописные городки побережья.

Больше всего нам понравился район Урка (несмотря на настораживающее название). А вот с погодой не повезло - Рио единственный город за всё путешествие где шёл дождь, а если его не было, то было пасмурно. По этой причине не поехали к статуе Христа. И вообще о Рио впечатления остались какими-то смазанными. Возможно сказалась так же накопленная усталость да и по детям уже соскучились.

Июль. Азовское море. Ейск.

После возвращения из большого путешествия денег не было, а детей на море свозить было необходимо (так и полным эгоистом стать не долго). Так что выбрали бюджетный вариант - сели на машину и поехали на юг. Место выбрали поближе, да и на Азовском море ни разу не был. Теперь побыл, конечно, после прошлогоднего Кипра и ещё стоящих перед глазами бразильских красот, Ейск как курорт не произвёл никакого впечатления. И всё же я остался доволен поездкой: во-первых, детям понравилось, во-вторых, когда то надо было и здесь побывать, а в третьих, дёшево - так чего же жаловаться...

Ну, и раз уж зашёл разговор о детях, то в этом году на осеннюю традиционную встречу Туристера в Царицино решил прихватить всю семью, на следующий день немного погуляли по Москве.

Октябрь-ноябрь. Вьетнам. Таиланд.

Осенью мы традиционно посещаем юго-восточную Азию, в этом году от традиций решили не отступать. Билеты брал ещё в январе и осенью они благополучно дождались своего часа.

Маршрут по Вьетнаму у нас был с юга на север - из Хошимина в Ханой через всю страну за 9 дней. Времени оказалось как всегда мало, удалось посмотреть только часть запланированного.

Хошимин живёт все той же суетливой жизнью, байков меньше не стало:

Хорошее впечатление произвёл самый русский вьетнамский город - Нячанг и как курорт и как город в котором есть чего интересного посмотреть.

Центральная часть Вьетнама богата историческими достопримечательностями - столицы древних государств, гробницы императоров, дворцовые комплексы и т.д.

Древнейший город Вьетнама - Хойан:

Мраморные пещеры Дананга:

Императорский город в Хюэ:

А в Ханое мы провели только полдня, этого времени хватило только на то, что бы погулять в районе озера Хоанкьем. А уже вечером мы улетели в Бангкок.

В Таиланде я оказался в первые и от этой страны остался в полном восторге!

В Бангкоке получилось посмотреть не много - в самом разгаре был траур по умершему королю Пхупимону Адульядету Раме IX.

Но и от осмотренного был в полном восторге. Дело в том, что Таиланд стал первой буддистской страной тхеравадского толкования. Все эти храмы с новой для меня архитектурой я сто раз видел на фотографиях, но одно дело было рассматривать это на картинках и совсем другое - увидеть всю эту красоту в живую!

Но самое большое впечатление на меня произвела древняя столица Таиланда - Аюттхая. Все эти древние храмы в огромном количестве окружающие город - это просто СУПЕР!!! Вспоминались кадры фильмов про Индиану Джонс из детства, тогда то я и помыслить не мог, что когда-нибудь окажусь в подобных местах.

Ну, и с природой в Таиланде всё в порядке. В заключительные дни посетили городок Канчанабури, от куда съездили на водопады Эраван:

В общем Тай пришелся очень даже по душе!

И на последок немного статистики за год.

В 2016 посетил 8 стран (из них 5 впервые), 32 города, совершил 17 авиаперелётов шестью авиакомпаниями, проживал в 28 гостиницах, посмотрено 12 объектов ЮНЕСКО. В общей сложности в путешествиях провёл 57 дней.

В целом год сложился очень неплохо, хочется верить, что и 2017 будет как минимум не хуже. Всем своим друзьям и знакомым туристера желаю в наступающем году крепкого здоровья, немного везения и много-много путешествий!

718.53 – карма
Позиция в рейтинге – 97

26 декабря 2016 г. 11:36
Макс,хоть в блоге посмотрю,где ты был в этом году..
26 декабря 2016 г. 12:28
Да, такой запары как в этом году у меня ещё никогда не было.
26 декабря 2016 г. 12:09
Плодотворный и впечатляющий год!
26 декабря 2016 г. 12:33
Спасибо, Андрей!
Если сравнивать с 2015, география и кол-во поездок получилась меньше. Но всё равно, этим годом остался доволен! Тем более в этом году сделан хороший задел для будущей финансовой стабильности, что в перспективе позволит войти в ритм о котором давно мечтаю - каждый месяц 2 недели посвящать путешествиям и 2 - работе.
26 декабря 2016 г. 12:43
maksim-nav писал 26 декабря 2016 г. 12:33
сделан хороший задел для будущей финансовой стабильности,
это круто! Поздравляю!
maksim-nav писал 26 декабря 2016 г. 12:33
войти в ритм о котором давно мечтаю
- ха, я о таком даже мечтать не могу. даже не представить. Но рад, когда кто-то так может.
26 декабря 2016 г. 13:01
Благодарю за добрые слова!
26 декабря 2016 г. 16:03
maksim-nav писал 26 декабря 2016 г. 12:33
Вот это да, Максим! Это же мечта поэта!
Твой путешественнический год очень впечатляет, особенно большой трип по Португалии и Бразилии. Респект!
26 декабря 2016 г. 16:20
Спасибо, Ира!
Год сложился неплохо. Большие путешествия всегда особо запоминаются, с Латинской Америкой у меня складываются особые чувства, да и как может быть иначе - хороша она!
26 декабря 2016 г. 16:21
Тогда желаю тебе в новом году осваивать её и дальше.
26 декабря 2016 г. 16:25

Заранее не планирую, но если подвернутся недорогие билеты - возьму не раздумывая!
26 декабря 2016 г. 16:09
Неужто карта с городами? У меня по тычке на страну (столицы), и то тесно! Надо на мини-кнопки переходить!
26 декабря 2016 г. 16:23
Сергей, привет!
В этом году сделал наконец, давно мечтал. Карту на озоне заказывал, больше нигде таких больших не встречал. Был ещё 2Х3м, но эта уже на стену не помещалась - надо бы квартирку побольше!
26 декабря 2016 г. 16:30
Привет! У меня как раз самая большая, 2х3, брал в знаменитом картографическом книжном на Кузнецком мосту. Не во всякое жилище влезала, ага.
26 декабря 2016 г. 16:33
Есть стимул для работы!
Карты с детства обожаю, да и по образованию географ я - как тут карты не любить!
26 декабря 2016 г. 16:38
Так ты ж в соседней деревне живёшь, ценник на аренду супер-площадей должен так же радовать!
Карты - слабость, да. Особенно музейные экспонаты.
26 декабря 2016 г. 16:15
Насыщенный год, Максим.)) Еще бы рассказы, ну или хотя бы фотоальбомы, твои увидеть, совсем бы хорошо было. Желаю тебе, чтобы следующий год был таким же продуктивным на путешествия.))
26 декабря 2016 г. 16:31
Наташа, спасибо!
Рассказы на подходе, главное успеть доделать до нового отъезда.
natchen писала 26 декабря 2016 г. 16:15
чтобы следующий год был таким же продуктивным
хочется даже больше!
Nasten_ka_Pavlik
26 декабря 2016 г. 16:23
Максим, достижения впечатляют!
Держать в том же духе! Удачи и везения во всех путешествия)
26 декабря 2016 г. 16:34
Спасибо, Настя!
Признаться желание новых путешествий мотивирует меня как ничто другое!
26 декабря 2016 г. 19:08
Круто!) Богатый на события год выдался!) Удачи в следующем!)
27 декабря 2016 г. 21:48
Благодарю!
27 декабря 2016 г. 4:28
Хороший год и впечатляющий итог! С Наступающим! Пусть новый год будет не хуже!!!
27 декабря 2016 г. 21:50
Татьяна, спасибо!
И Вас с наступающим!
onegina17 писала 27 декабря 2016 г. 4:28
Пусть новый год будет не хуже!!!
очень хочется в это верить!
28 декабря 2016 г. 6:40
27 декабря 2016 г. 11:07
Отличный год!!! Так держать!
27 декабря 2016 г. 21:51
Ну, что Вы!
Просто скромный парень...
chelseaigor
28 декабря 2016 г. 15:40
Отличный год, в новом 2017 году желаю Вам удвоить свое путешествие по странам/городам =)
29 декабря 2016 г. 9:42
Игорь, благодарю!
chelseaigor писал 28 декабря 2016 г. 15:40
удвоить свое путешествие по странам/городам
да, было бы не плохо.
И Тебе удачи в Новом году и интересных путешествий!
chelseaigor
30 декабря 2016 г. 9:15
Большое спасибо, буду стремиться !)
30 декабря 2016 г. 1:31
По хорошему, надо запретить уезжать до написания материалов по предыдущей поездке..
Молодец.... а я все скучаю по Таю....
Удачи в следующем году!
30 декабря 2016 г. 10:40
Э-э-э, Дружище, ты говори, говори да не заговаривайся!!!

Nomad писал 30 декабря 2016 г. 1:31
а я все скучаю по Таю
тем дороже будет следующая встреча!
Спасибо, Олег! И вам благополучно вернуться (слежу за тем как меняются твои статусы) и новых открытий в новом году!
30 декабря 2016 г. 18:45

Да уж, она будет и дороже и долгожданней.... )))
Да, думаю, что вернемся... Вот если завтра в Албании все будет хорошо....
Спасибо!!
Lilija_Krjazheva
Вчера 20:37
Впечатляет количество увиденного за год