Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был 22 апреля 9:57

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Всегда интересно подвести итоги путешествий за определённый период, считаю, что год для этого самый оптимальный срок. Мой 2017 получился неожиданно интересным и широким как по географии, так и по эмоциям.

2 — 13 февраля. Непал.

Одна из немногих плановых поездок этого года, билеты брал ещё в начале декабря по стандартному ценнику в 25т.р. В Непал поехал один о чём не жалею, хотя, немного скучновато всё же было.

Естественно, стартовал я из Катманду, в котором помимо разных небольших храмов в историческом центре города, посетил ступы (вернее, следует говорить о целых храмовых комплексах) Буднатх и Сваямбунатх и главный храм шиваитов — Пашупатинатх.

Наибольшее впечатление произвела ступа Буднатх:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

На следующий день я посетил Патан, безусловно, самым интересным местом здесь является центральная площадь Дюрбар. Но больше всего мне подфартило с посещением храма Кумбешвар, который находится примерно в километре от площади. Храм интересен сам по себе, но мне посчастливилось побывать на каком-то местном праздники и вволю пофотографировать маленьких девочек в красивых ярких одеждах.

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

А далее, на автобусе я переехал в Покхару

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

из которой я стартовал в свой первый небольшой пробный трек в горном массиве Аннапурны:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

После возвращения в Катманду у меня был запасной день, который я посвятил осмотру центра города и его главной достопримечательности — площади Дюрбар.

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Непал пришёлся мне очень по душе. Азия, вообще, является моим любимым регионом, сколько же здесь стран и каждая — это отдельный мир! Мечтаю вновь вернуться сюда в ближайшие пару лет, в первую очередь, для более серьёзного трека.

О Непале я по большей части отчитался:

В Непал в одиночку. Ч.1.

В Непал в одиночку ч.2. Патан.

В Непал в одиночку ч.3. Покхара.

Остался один отчёт по треку и завершающий отчёт о Катманду с основными выводами и рекомендациями по посещению этой интереснейшей и необычной страны.

12 — 18 марта. Каппадокия (Турция).

Воспользовавшись заманчивым предложением от а/к Pegasus Москва — Кайсери за 4500р. я с огромным удовольствием вернулся в Каппадокию.

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Впервые я был здесь практически в то же самое время, в 2014 году. И, хотя, с погодой в этот раз повезло гораздо меньше, зато удалось увидеть эти сказочные ландшафты заснеженными:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Путешествовали мы небольшой компанией из четырёх человек: я, мой друг и земляк Вадим (с которым мы, кстати, познакомились на Туристере), его сын Дима, и Валентин Николаевич из Смоленска (с которым мы так же познакомились на нашем сайте).

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

В этот раз главным событием стал полёт на воздушном шаре:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Каппадокия — одно из моих любимых природных мест планеты, которые я буду посещать столько раз, сколько мне предоставит судьба (в виде дешёвых перелётов). В следующий раз, хочу показать эти места своим дочкам.

Поскольку, я подробно освятил маршруты в 4-х отчётах по первой поездке, на этот раз я собрал все самые интересные точки в фотоальбом: Возвращение в Каппадокию.

Всё лето я занимался строительством большого и важного для меня объекта недвижимости, из-за чего в этом году мы не попали на море. А все мысли и ожидания были сосредоточены на осень, которая удалась на славу.

Тем не менее, было два важных и интересных события в период с мая по сентябрь и это традиционные встречи Туристера, которые в этом году состоялись в Коломенском. Так сложилось, что я стал одним из постоянных участников этих встреч, чему очень рад. Если вы ещё сомневаетесь, стоит посетить очередную встречу или нет — очень рекомендую, уверен, не пожалеете. Заряда позитива и положительных эмоций хватит на долго!

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

28 сентября — 13 октября. Африка (Эфиопия, Кения)!

Это было круто! Это было моё самое необычное, тяжёлое, дорогое и сложное путешествие за всю историю моих путешествий. Состоялось оно во многом благодаря всё тому же другу и земляку Вадиму, с которым мы весной побывали в Каппадокии, он не только соблазнил меня на эту поездку, но и полностью взял на себя все орг вопросы.

Интересные племена юга Эфиопии и космические пейзажи севера манили меня давно, но ценник отталкивал, да и туры проходят преимущественно с англоязычными гидами, а с английским у меня не очень. В общем, довольно неожиданно для себя, всё же оказался в Эфиопии. Структурно это путешествие делилось на 3 части:

Юг — племена:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Признаться, на эту часть я не возлагал больших надежд. Начитался разных мнений, насчёт наигранности и постановочности жизни людей в племенах. Но, всё оказалось СОВСЕМ НЕ ТАК! Юг произвёл очень большое, несколько сумбурное впечатление, это нечто. Условия жизни этих людей, особенно детей, их взгляды — разные — от счастливых до безразличных, испуганных, жалостных…

Край нищеты!

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Север — неземные природные объекты!

Только ради посещения племён стоит ехать в Эфиопию, но эта страна богата ещё и потрясающими пейзажами, а именно такие объекты являются для меня № 1 в любом путешествии. Для этого нам предстоял перелёт на север из Аддис-Абебы в Мэкэле, а далее многочасовые переезды на джипах по отличным магистралям, пустыням и лавовым полям.

Всё это, что бы побывать в кратере вулкана Эрта Але:

Солончаке Хамед Ила:

И вулкане Далол:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Всё так быстро пронеслось, если бы ни несколько тысяч фотографий, подумал, что всё это только приснилось и наяву такое ни как не возможно.

Не буду утверждать, что Эфиопия — самая интересная страна Африки, так как, к югу от Сахары кроме Эфиопии и Кении нигде не был. Но, это однозначно, одна из крутейших стран не только Африки, но и всего мира! Единственный и очень большой минус то, что все эти места практически невозможно посетить самостоятельно. А я любитель полностью независимых путешествий без гидов, сопровождающих, в лучшем случае на собственном транспорте. Из этого выходит второй большой минус, это конский ценник на посещение Африки. Не хочу озвучивать стоимость (при желании могу скинуть информацию в л/с) скажу только, что если бы заранее знал во сколько мне выйдет эта поездка скорее всего отказался. Даже большое путешествие по Латинской Америке (с посещением Бразилии, Парагвая и Аргентины) в 2015 году вдвоём с супругой мне обошлось немного дешевле.

Но, всё сложилось так, и теперь я не только не жалею об этом, но понимаю, на сколько мой багаж путешествий был бы беднее без Эфиопии.

А на обратном пути мы ещё съездили на сафари в нац. парк Амбосели на границе Кении и Танзании. Кению мы посетили, так сказать, бонусом. Оказалось, что лететь через Найроби порядком дешевле, чем более коротким путём напрямую в Аддис-Абебу.

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

29 октября — 9 ноября. Китай.

Как я уже говорил выше, в этом году нам пришлось пропустить отдых на море. Компенсацией должно было стать путешествие всей семьёй в Китай. Воспользовавшись щедрым предложением а/к Turkish Airlines, предлагавшей 2 перелёта: Москва — Гуанчжоу и Рига-Катания всего за 12т.р. я закупился на всю семью, подобрав даты с прицелом на осенние каникулы.

Китай был и остаётся моей любимой страной, за последние пять лет, это была пятая поездка.

Началась она с Гуанчжоу:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Далее, на скоростном поезде мы переехали в Гуйлинь:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Эти места мы уже посещали вдвоём с женой в 2014 году.

Вновь (но на этот раз уже с детьми) прокатились на плоту по живописной реке Лицзян:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Далее нам предстоял длинный 6-ти часовой переезд на автобусе, в соседнюю провинцию Хунань, в которой я оказался впервые. Здесь мы сначала посетили очень фотогеничный древний город Фэнхуан:

А далее, после ещё одного 4-х часового переезда мы добрались до Чжанцзяцзе:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Каменный лес занял первую строку в моём списке природных объектов Китая, а я посмотрел их не мало.

А мои девчонки за время путешествия почувствовали себя настоящими звёздами:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Из Чжанцзяцзе мы перелетели в Гуанчжоу, замкнув, таким образом, кольцо из трёх провинций. Получилось насыщенно и немного сложно для путешествия с детьми, за 12 дней 5 перелётов, два из которых ночные, 5 гостиниц. Признаться, не ожидал такой стойкости от своих девочек (9-ти и 11-ти лет), горжусь и надеюсь, что смена у меня получится достойная.

1 — 5 декабря. Сицилия.

Изначально я добавлял этот перелёт, только потому, что он снижал стоимость билетов в Гуанчжоу. И сначала лететь на Сицилию не планировал, но это только в первые пару дней. Я был бы не я, если бы не воспользовался уже купленными, практически бесплатными билетами.

Да, неудобный вылет — из Риги, зато в Риге я не был, как раз можно посмотреть этот интересный город. Попутно маршрут пролегал через Витебск, тоже вполне достойный город. Да, не сезон, но в не сезонах есть своя красота, необычные виды на всем знакомые места. Когда бы я поехал зимой в Витебск и увидел этот город в метель — никогда, а тут такая возможность! Да, длинные (иногда почти суточные) стыковки в Стамбуле, зато можно в очередной раз прогуляться по Султанахмету и Галатскому мосту, плюс авиакомпания предоставляет бесплатный отель. Правда, специально под эту поездку пришлось делать Шенген, а у детей учёба в самом разгаре. Так что решили, что в это, заключительное путешествие 2017 года я отправлюсь один. Получилось скучновато, но всё равно интересно.

Из Брянска я поехал на собственном авто, первую ночь переночевав в Витебске:

А вторую в Риге:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Далее, через Стамбул я прилетел в Катанию, где поселился на 5 ночей в апартаментах, недалеко от замка Урсино. Из Катании я съездил в Таормину:

Сиракузы и Ното:

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

В Италии я оказался впервые. А ведь, это любимая страна многих моих друзей, объездивших не только всю Европу, но и полмира. Конечно, Сицилия имеет свою специфику по отношению к континентальной части, тем интереснее теперь будет оказаться на самом «сапоге». И, хотя, у меня было всего-то 4 полных дня, смело могу утверждать, что первое знакомство состоялось.

Италия не сдвинула с пьедестала моего фаворита Китай. Но, страна, безусловно, интереснейшая, понимаю, за что её многие любят. Однозначно имеет свою душу, мне очень понравилась тем, что каждый посещённый город, даже маленькая деревушка имеет своё лицо, свои характерные особенности.

Стамбул на длинных стыковках.

В 2017 году у меня получилось 5 путешествий и все без исключения прошли транзитом через Стамбул. Один раз (в Кайсери) я летал через аэропорт им. Сабихи Гёкчен а/к Pegasus, все остальные через Ататюрк — 8 пересадок! Если прибавить сюда прошлогодний летний «супертрип», когда за 20 дней путешествий у меня было 6 пересадок в Ататюрке, получится, что это мой самый посещаемый аэропорт. Неудивительно, что я исходил и изучил его вдоль и поперек и чувствую там себя «как дома».

При малейшей возможности я выходил в город, а возможностей таких за год набралось 3. Сначала в феврале, затем в октябре (очень удачно получилось показать город дочкам) и в начале декабря. Все три раза была хорошая погода, а больше всего неожиданно повезло именно в декабре, когда у меня была почти суточная стыковка. Получилось не только комфортно погулять вечером, но и удачно встретить рассвет (правда, признаюсь, немного проспал).

2017г. Дороги, которые мы выбираем и дороги, которые выбирают нас.

Таким у меня получился 2017!

В заключение немного статистики: 5 путешествий общей продолжительностью 63 дня. 8 стран (5 новых), 30 городов. Ночевал в 21 гостинице + одна ночёвка в гестхаузе в общей комнате на 20 человек + одна ночёвка в палатке в африканской деревне + одна ночёвка в приюте при церкви христиан-адвентистов + две ночёвки на матрасах под открытым небом. 21 перелёт четырьмя авиакомпаниями, преимущественно Turkish Airlines (16 перелётов!) очень доволен этой авиакомпанией. 16 объектов ЮНЕСКО.

Всем удачи и новых необычных путешествий!

Фотоальбомы к записи