Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был 27 марта 16:28

Мой 2022 год - юбилейный!

Долго сомневался, писать годовой отчёт или нет. Учитывая внешний фон, трудно делиться и, возможно, не всегда уместно, делиться позитивными эмоциями. Я с семьёй работаю и живу в Брянске. Раньше я видел в этом только плюсы, но, как оказалось — всё течёт, всё меняется. И теперь мы живём, практически в прифронтовой зоне. Но, человек ко всему привыкает, привыкли и мы. Далеко не на всё мы можем повлиять, привыкаем не только жить обычной нормальной жизнь, но и путешествовать.

Для меня этот год был очень важен в плане путешествий, так как в сентябре исполнялось 10 лет моей первой заграничной поездке. И, хотя, это было не совсем путешествие, а рабочая командировка, но именно она открыла мне двери в большой мир. Есть такое выражение, что у человека два дня рождения — первый, когда он родился и второй, когда понял — для чего. Вот, именно таким днём стала моя первая поездка в Китай. Активно познавать мир, постоянно узнавать новое, знакомиться с новыми людьми — что может быть интереснее?!

2022 начался с поездки в Грецию. По плану был намечен интересный маршрут на неделю — из Салоников вдоль Эгейского моря, до Метеор. Всё было готово — забронированы интересные отели, авто напрокат. Но, жизнь внесла свои коррективы. Дело в том, что вылет был 23 февраля. Понятно, что фон уже был не самым лучшим. Но, когда, утром 24 февраля, находясь уже в Салониках, прочитал новости, было уже не до путешествия. Недолго раздумывая, купил билеты «Аэрофлота» на вечер этого же дня, как потом оказалось — очень верное решение. Погуляли по Салоникам, но настроение было на нуле, по факту просто убивали время до вечернего вылета.

Салоники. Вечерний город. Площадь Арестотеля.
Салоники. Вечерний город. Площадь Арестотеля.
Церковь Св.Димитрия Солунского.
Церковь Св.Димитрия Солунского.

Такой неудачной у меня получилась греческая премьера.

Благо, дальше было лучше.

В начале мая, я со своим давним тревел-приятелем Вадимом (vadimbryansk333) отправился в Иран. Здесь помимо иранской классики в виде Шираза — Исфахана — Тегерана было два малоизвестных и, соответственно, малопосещаемых природных объекта: остов Ормуз и соляной купол Джашак.

Шафрановая долина. Остров Ормуз. Иран.
Шафрановая долина. Остров Ормуз. Иран.

Ормуз — маленький остров в одноимённом проливе вулканического происхождения с потрясающей разнообразностью необычных пейзажей. К моему стыду, за весь год я написал всего один рассказ, но он именно об этом острове.

Остров Ормуз ч.1.

Если об Омузе ещё есть какая-то информация в рунете, то о соляной горе Джашак мало кто слышал не только в России, но и в самом Иране. А, ведь, это — самый большой соляной купол не только Ирана, но и всего Ближнего Востока.

Мой 2022 год - юбилейный!

Шираз и Исфахан и даже Тегеран не разочаровали — восточная классика!

Колорит восточных рынков. Эсфахан.
Колорит восточных рынков. Эсфахан.

Но, возможно, наибольшее впечатление произвёл один из древнейших городов мира — Язд и соседние города, так же с очень глубокой историей.

Исторический центр города Язд.
Исторический центр города Язд.

Не меньшее впечатление произвели и сами иранцы, в который раз убедился, на сколько субъективно, может быть наше представление об окружающем мире.

Традиционный обед в иранской семье. Деревня Анарестан. Регион Бушер.
Традиционный обед в иранской семье. Деревня Анарестан. Регион Бушер.

Двухнедельное путешествие по Ирану прошло на одном дыхании. Страна превзошла все ожидания по всем пунктам. И ещё, оказалось, что страна практически бездонна в плане туризма. Возвращаться сюда можно и нужно ни раз и ни два — каждый раз открывая для семя необычные интересные места или что-то новое в посещённых ранее.

В сентябре состоялась запланированная почти за год заранее поездка в Южную Америку. Из-за отмены рейсов Турецких авиалиний из Минска в Стамбул, до последнего было непонятно состоится наше путешествие или нет. В итоге нам обменяли билеты с вылетом из Москвы без доплаты, хотя, изначально эти билеты были на 40.000р. дороже.

Я стартовал из Панамы, в которой провёл 4 дня. Исходив пешком вдоль и поперёк центр города.

Площадь Независимости в исторической части города Casco Viejo.
Площадь Независимости в исторической части города Casco Viejo.
Старый рыбацкий порт Панамы на фоне современного района.
Старый рыбацкий порт Панамы на фоне современного района.

Само собой, посетил Панамский канал, причём, как с берега со смотровой площадки туристического центра Miraflores, так и прошёл его на туристическом кораблике.

Мой 2022 год - юбилейный!

Лично на меня Панамский канал произвёл очень хорошее впечатление. Для меня, как географа по образованию такие места очень значимы. А с учётом того, что можно вот так, относительно несложно не только отметиться здесь, но и вдоволь насмотреться знаменитым сооружением с самых разных точек, приятно вдвойне.

В один из дней съездил на небольшой тропический остров недалеко от Панама-Сити — Табога.

Мой 2022 год - юбилейный!

Панама очень понравилась, надеюсь получится вернуться, что бы получше исследовать саму страну. Кстати, Панама очень удобный хаб для дальнейшего путешествия по Центральной Америке.

Но, я дальше улетел в Америку Южную — в Боготе я встречался с Вадимом, отсюда началось наше очередное совместное путешествие длиной месяц. Колумбия и Эквадор — по две недели на каждую страну.

Посещение Колумбии ознаменовало ещё один знаковый юбилей, эта страна стала пятидесятой в моей жизни, всего на несколько дней разошлось с десятилетием путешествий. Но, это всё для статистики, а в путешествии важен сам процесс, так что я не сильно расстроился, что не удалось объединить эти два знаковых события.

Для меня это был уже пятый визит на этот континент, наравне с Юго-Восточной Азией это мои любимые регионы!

Столицу Колумбии — Боготу использовали только в качестве транспортного хаба, осматривая город, лишь, по мере наличия свободного времени между региональными перелётами.

Столица Колумбии с обзорной площадки Монсеррате.
Столица Колумбии с обзорной площадки Монсеррате.

А, вот, главной целью визита в Колубию, да и всего этого путешествия, была одна из самых живописных и необычных рек мира — Каньо-Кристалес.

Мой 2022 год - юбилейный!

Мало того, что место довольно труднодоступное, в плане логистики, так ещё и наибольший эффект река производит во время «цветения» произрастающих здесь водорослей, которое длится всего пару месяцев в году. Впрочем, это делает посещение таких мест в разы ценным.

Надо отметить, что в Колумбии есть ещё немало интересных мест. Прекрасное впечатление произвёл маленький городок Гуатапе.

Мой 2022 год - юбилейный!

С главной достопримечательность этих мест — скалой Эль Пеньон.

Мой 2022 год - юбилейный!

С которой открываются самые живописные виды на окрестности:

Мой 2022 год - юбилейный!

Так же посетили Амазонию. Городок Летисия находится на стыке трёх государств — за один день можно посетить сразу 3 южно-американские страны.

Мой 2022 год - юбилейный!
Мой четвёртый и самый короткий визит в Бразилию и моя первая Амазонка.
Мой четвёртый и самый короткий визит в Бразилию и моя первая Амазонка.

Довольно стандартный набор активитис для таких мест в виде лодочных сплавов по Амазонке, прогулкам по джунглям в поисках животных и рыбалки на пираний.

Мой 2022 год - юбилейный!

Пожалуй, самым неожиданным и приятным местом здесь оказался обезьяний остров-заповедник Isla Micos. Было очень забавно, когда мы подготовились к поискам маленьких обезьянок в гуще джунглей, поставив на свои фотоаппараты телевики, а получилось так:

Мой 2022 год - юбилейный!

Немаловажным, как и в любом другом путешествии, были новые знакомства и встречи.

Дети в маленькой Перуанской деревне Пуэрто-Алегрия на Амазонке.
Дети в маленькой Перуанской деревне Пуэрто-Алегрия на Амазонке.
С новыми друзьями в баре Боготы.
С новыми друзьями в баре Боготы.

Не менее интересным получился и Эквадорский этап путешествия. Хотя он и был без Галапагос, а судя по отчётам, 90% туристов едут в Эквадор именно для посещения этих островов. Ни на грамм не умиляя достоинства этого необычного и интереснейшего архипелага, но авторитетно утверждаю, что на материковой части страны есть что посмотреть.

В первую очередь, хочу отметить, что города Эквадора в большинстве своём гораздо приятнее Колумбийских. Больше всего этот контраст заметен по крупным городам (маленькие городки и в Колумбии вполне приятны).

Кито со шпиля базилики Дель-Вото-Насьональ.
Кито со шпиля базилики Дель-Вото-Насьональ.
Вечерняя Куэнка.
Вечерняя Куэнка.

В Гуаякиле и вовсе попали на празднование дня города, знали бы заранее, специально накинули бы денёк на город. Но, и так, удалось уловить праздничное настроение.

Конечно, побывали и на линии Экватора — из Кито сделать это проще простого:

Мой 2022 год - юбилейный!

Из маленьких городков особенно запомнился Алауси. В допандемийное время здесь курсировал туристический поезд по единственному в своём роде отрезку железной дороги.

Мой 2022 год - юбилейный!

Удивительно и очень обидно, что столь популярную туристическую достопримечательность до сих пор не реанимировали. Поезда так и стоят несколько лет без движения:

Мой 2022 год - юбилейный!

Хотя, на следующий день, мы всё же добрались на своём авто до станции назначения этого поезда — станции Сибамбе:

Мой 2022 год - юбилейный!

И знаменитой горы Нос Дьявола, спуск с которой и прославил этот участок железной дороги:

Мой 2022 год - юбилейный!

Природными достопримечательностями континентальный Эквадор так же не обделён.

Лагуна Койкоча.
Лагуна Койкоча.
Лагуна Килотоа.
Лагуна Килотоа.

Пожалуй, самой раскрученной и популярной природной достопримечательностью является городок Баньос и расположенная здесь Долина Водопадов.

Окрестности Баньоса.
Окрестности Баньоса.
Самый большой и знаменитый водопад Долины водопадов - Глотка Дьявола.
Самый большой и знаменитый водопад Долины водопадов - Глотка Дьявола.

А лично для меня, самое большое впечатление произвели потухший вулкан Чимборасо:

Чимборасо - самая высокая точка Эквадора (6310м.)
Чимборасо - самая высокая точка Эквадора (6310м.)

И нац. парк Кахас:

Лагуна Тореодора.
Лагуна Тореодора.

А, отсутствие в программе Галапагос, отчасти компенсировал остров-заповедник Isla de La Plata, в котором, как раз был сезон гнездования Голубоногих Олушей:

Мой 2022 год - юбилейный!

Хотя, самое большое впечатление здесь произвел сам путь до острова, а именно обилие китов. Хотя их сезон здесь заканчивается на месяц ранее, но всё равно, насмотрелись вдоволь.

Мой 2022 год - юбилейный!

И ещё, что хочется отметить для Эквадора (и в целом для многих стран Южной Америки) это различные парады и фестивали, которые проводятся здесь чуть ли не каждые выходные. Выглядит это очень колоритно и интересно.

Местный фестиваль в Баньосе.
Местный фестиваль в Баньосе.
Мини-карнавал в Пуэрто-Лопес.
Мини-карнавал в Пуэрто-Лопес.

Очевидно, что это путешествие по Южной Америке, стало самым ярким событием в 2022 году.

Хотя, на этом мои путешествия не закончились. Вернувшись домой, всего через неделю мне предстояло ещё одна поездка, на этот раз с семьёй.

Традиционно, на осенних каникулах, я стараюсь организовать интересное путешествие для своей семьи. Идеально, когда получается совместить морской отдых с познавательно-экскурсионным туризмом. Так получилось и в этот раз. Начав собирать ещё с весны недорогие перелёты, удалось относительно недорого сформировать следующее:

Калуга — Ереван (5 дней на Армению), Ереван — Абу-Даби (неделя отдыха в Дубае), Абу-Даби — Баку (2 дня на город) и Баку — Москва. За все перелёты вышло около 80.000р., что на семью из четырёх человек, по нашим временам очень дёшево.

Один полный день выделили на Ереван.

Ереван - вид на город с Каскада.
Ереван - вид на город с Каскада.

А далее, взяв напрокат машину, немного прокатились по стране.

Монастырь Севанаванк.
Монастырь Севанаванк.
Осенний Севан.
Осенний Севан.

Город художников и поэтов — Дилижан:

Храм Гарни:

Мой 2022 год - юбилейный!

Каменная симфония, пожалуй, самая необычная природная достопримечательность Армении.

Монастырь Гегард:

Мой 2022 год - юбилейный!

Из-за того, что по ходу путешествия, нам пришлось дважды сдавать тесты для детей, в том числе, один для въезда в ОАЭ, не было возможности уехать вглубь страны.

Кафедральный собор Армянской Православной церкви в городе Вагаршапат:

Мой 2022 год - юбилейный!

И, конечно, Арарат, который радовал своим видом бОльшую часть путешествия:

Обзорная площадка на Арарат с арки Чаренца.
Обзорная площадка на Арарат с арки Чаренца.

Пять дней на Армению очень мало — природных красот, как и древних монастырей здесь наберётся, как минимум на двухнедельное путешествие. Да и конец октября — не самое лучшее время для посещения этой страны, особенно с семьёй. Тем не менее, для первого знакомства получилось весьма недурно — всем всё понравилось.

Далее был Дубай. Город, весьма популярный у наших соотечественников, мы посетили впервые. Ехали преимущественно для пляжного отдыха, но и экскурсионная программа получилась весьма насыщенной.

Бурдж Халифа и окружающая его роскошь, конечно, сайт № 1 в Дубае и, наверное, во всех ОАЭ.

Мой 2022 год - юбилейный!

Но, и помимо самого высокого здания планеты здесь есть на что посмотреть:

Старый Дубай.
Старый Дубай.
Колорит восточных рынков.
Колорит восточных рынков.
Gold Souk.
Gold Souk.
Dubai Creek.
Dubai Creek.

Что касается пляжного отдыха, то, побывав в прошлом году на Мальдивах, мы, наверное, уже вряд ли найдём более подходящее для этого место. Тем не менее, и для такого времяпрепровождения здесь есть место:

Мой 2022 год - юбилейный!

Пожалуй, больше всего Дубай мне понравился тем, что это город — для всех. Можно жить и питаться вполне бюджетно и при этом на вполне приемлемом уровне. Хочешь большего — нет проблем, можно подобрать уровень сервиса абсолютно под любой кошелёк. Так же и с достопримечательностями — от бесплатных до заоблачных по стоимости.

Приятным завершением путешествия для нас стал Баку.

Баку. Старый город.
Баку. Старый город.
Вид на Баку с Нагорного Парка.
Вид на Баку с Нагорного Парка.

Город не только весьма фотогеничен, но и со своим неповторимым колоритом и гостеприимством.

Мой 2022 год - юбилейный!

Который год мне не удаётся уделить должного внимания внутреннему туризму. Всё из-за сильной занятости в летний период.

Получилось всего пару раз съездить в Москву:

Самый большой каток Европы. ВДНХ. Январь 2022г.
Самый большой каток Европы. ВДНХ. Январь 2022г.
Река Москва с Большого Москворецкого моста. Июнь 2022г.
Река Москва с Большого Москворецкого моста. Июнь 2022г.

Короткая прогулка по центру Калуги перед вылетом в Ереван:

Мой 2022 год - юбилейный!

По возможности, старался поездить по родному региону, в который раз убеждаясь, что интересные места можно найти в пределах часовой поездки от дома.

Свенский монастырь.
Свенский монастырь.
Церковь Преображения Господня.
Церковь Преображения Господня.
Деревянный автомобильный мост через Десну у города Сельцо.
Деревянный автомобильный мост через Десну у города Сельцо.

По возможности, старался встретиться с друзьями-туритеровцами:

Мой 2022 год - юбилейный!

Так прошёл мой очередной тревел-год. В общей сложности, получилось 8 стран, все для меня новые, не все регионы мира удалось охватить, но в таких условиях, это и не было целью — дорожим дем, что имеем.

С Новым годом и МИРА!!! всем!